Projeto Educando

No Projeto Educando oferecemos diversas atividades pedagógicas a crianças e adolescentes moradores de comunidades de baixa renda, buscando auxiliá-las na conclusão do ensino fundamental e do ensino médio, preparando-as ainda para o mercado de trabalho.

Nosso objetivo é ajudar a formar cidadãos com senso crítico e consciência de seu papel na sociedade.

Nossa equipe é formada por voluntários e todas as atividades são gratuitas.

Equipe

Monitores:

Marcia Pinheiro – marciapinheiro@institutosuperar.org.br

Natanai Torres – natanaitorres@institutosuperar.org.br

Natalia Riche – nataliariche@institutosuperar.org.br

Flavio Riche – flavioriche@institutosuperar.org.br

Daniel Laje – daniellaje@institutosuperar.org.br

Cordenador:

Marcelo Pinheiro – marcelopinheiro@institutosuperar.org.br

 

Locais e horários das aulas

Turma I:

Aulas às quartas e sextas, de 20h às 21h30min no Espaço Superar, nosso centro de atividades, localizado na Quadra 01 – Conjunto 05 – Lote 01 – Setor Oeste – Cidade Estrutural/DF.

Mude o mundo deles.Mude o seu. Isto muda tudo.